Lundi, 13 Novembre 2017 Lundi, 13 Novembre 2017

Horaire Activité Responsable

Session 1: Cérémonie d'ouverture

07:30 – 09:00 Inscription  
09:00 – 09:15 Installation des participants Maître des cérémonies
09:15 – 09:30 Arrivée de l'Invité d'Honneur, Son Excellence Demeke Mekonnen, Vice Premier Ministre de FDRE Maître des cérémonies
09:30 – 09:35 Présentation de Son Excellence Ahmed Shide, Ministre de Transport de FDRE par le président du comité d'organisation Ato Araya Girmay, Directeur Général, Ethiopian Roads Authority
09:35 – 09:50 Adresse de bienvenue Son Excellence Ahmed Shide, Ministre de Transport de FDRE
09:50 – 10:00 Interlude culturelle  
10:00 – 10:15 Remarque d'ouverture par l'OIT Directeur Régional pour l'Afrique
10:15 – 10:30 Interlude culturelle  
10:30 – 10:35 Présentation de l'Invité d'Honneur Ministre de Transport
10:35 – 10:50 Discours d'ouverture par l'Invité d'Honneur Son Excellence Demeke Mekonnen, Vice Premier Ministre de FDRE
10:50 – 11:30 Photo de groupe & Pause santé

Session 2: Introduction du thème principal

11:30 – 11:35 Installation des participants Président de séminaire 1
11:35 – 12:00 Exposé d'ouverture 1: Politiques clés, Planification stratégique et Plans d'Actions  en vue d'atteindre les ODD & la contribution du programme HIMO OIT
12:00 – 12:20 Exposé d'ouverture 2: Les ODD et les investissements HIMO: l'expérience de l'Ethiopie Commissionnaire, Commission Nationale de Planification
12:20 – 12:40 Initiatives et tendances mondiales du programme HIMO Mr Terje Tessem, Directeur de DEV/INVEST à l'OIT
12:40 – 13:00 Discussions plénières  
13:00 – 14:00 Pause déjeuner

Session 3: Sous-thème 1  “Des politiques d'investissement et de développement des infrastructures propices à la création d’emploi et à une croissance inclusive

14:00 – 14:05  Installation des participants  
14:05 – 14:15 Introduction du sous-thème 1 Président de séminaire 2
14:15 – 14:45 Article 1: Employment Impact Assessments: Employment Multiplier Analysis of construction subsectors in Rwanda

M. Maikel R. Lieuw-Kie-Song (Suisse)

14:45 – 15:15 Article 2:Tukuls to Dachas; promoting industrial hamlets for sustainable rural-urban transformation

Ing. Tsedeke Woldu (Ethiopie)

15:15 – 16:00 Article 3: The Large Projects Programme of the Expanded Public Works Programme

M. Ignatius Ariyo (Afrique du Sud)

16:00 – 16:30 Pause santé
16:30 – 17:15 Discussions plénières sur les articles 1, 2 et 3  
17:15 – 17:30 Récapitulation du Jour 1 Président de séminaire 2
18:00 Cocktail

 

Mardi, 14 Novembre 2017 Mardi, 14 Novembre 2017

Horaire Activité Responsable

Session 4: Sous-thème 2 “Options technologiques et innovations pour la mise en place d'une infrastructure durable et favorable à l'emploi

08:30 – 08:35 Installation des participants  
08:35 – 08:45 Introduction  du sous-thème 2 Président de séminaire 3
08:45 – 09:15 Article 4: Natural stone sets for urban road works in Tunisia M. Sami MONTASSAR and M. Othman Ben MEKKI (Tunisie)
09:15 – 09:45 Article 5: Integrated Rural Housing Programme for Ethiopia through Intensive Employment Ing. Alemayehu Gessesse (Ethiopie)
09:45 – 10:15 Article 6: Investigation into the use of Labour-based bituminous surfacing technology; Ghana’s experience Dr K. Osafo Ampadu, Dr A. Patrick Bekoe Mr Omane B. Kwabena (Ghana)
10:15 – 11:00 Discussions plénières sur les articles 4, 5 et 6  
11:00 – 11:30 Pause Santé
11:30 – 12:00 Article 7:The Rural Access Index (RAI) in Rural Road Master Planning  M. Sayed Faheem Eqbali (Timor Oriental)
12:00 – 12:30 Article 8:The Pattern and challenges of Up-Scaling and Sustaining Labour-Based Methods in the Construction and Maintenance of Rural Roads in Ethiopia-A Forty Years Journey  Mr Tefera Mengesha, Consultant
12:30 – 13:00 Discussions plénières sur les articles 7 & 8  
13:00 – 14:00 Pause Déjeuner

Session 5: Déclaration Ministérielle

14:00 – 14:05  Installation des participants  
14:05 – 14:15 Introduction de session Président de séminaire 4
14:15 – 14:30 Introduction ministérielle – Déclaration Addis 

 

14:30 – 15:00 Discussions plénières sur la Déclaration Addis

 

15:00 – 15:30 Article 9: What can go wrong with materials testing (case of Low Volume Roads using DCP-DN Method) Dr Estimé Mukandila (Afrique du Sud)
15:30 – 16:00 Article 10Public Mobilization Activity In Addis Ababa: The Case Of Cobblestone Road Infrastructure Construction

Ing. Yonas Ayalew (Ethiopie)

16:00 – 16:30 Pause Santé
16:30 – 17:00 Discussions plénières sur les articles 9 & 10 Président de séminaire 4
17:00 – 17:15 Résumé des délibérations de la journée  
17:15 – 17:30 Briefing sur la visite terrain du lendemain et clôture de session  

 

Mercredi, 15 Novembre 2017 Mercredi, 15 Novembre 2017

Horaire Activité Responsable

Session 6: Visite terrain

07:30 Départ pour la visite terrain COS
08:30 – 13:00 Visites sur différents sites projets  
13:00 – 14:30 Déjeuner
14:30 – 17:00 Visites sur différents sites projets COS
17:00 Départ pour Addis Ababa  

 

Jeudi, 16 Novembre 2017 Jeudi, 16 Novembre 2017

Horaire Activité Responsable

Session 7: Sous-thème 3 “Création d'emplois et résilience grâce au développement des infrastructures dans des situations de fragilité

08:30 – 08:35 Installation des participants  
08:35 – 08:45 Introduction du sous-thème 3  
08:45 – 09:15 Article 11: Employment Programmes for Peace and Resilience M. Terje Tessem, Directeur de DEVINVEST, OIT
09:1– 09:45 Article 12: Applicability Study on Labour Based Technology for “Regional Revitalization Policy” in Japan Prof. Tatsumi TOKUNAGA, Université de Takushoku (Japon)
09:45 – 10:15 Article 13: Green Jobs in Public Employment Programmes: Insights from the Expanded Public Works Programme, South Africa Mme Najma Mohamed (Afrique du Sud)
10:15 – 11:00 Discussions plénières sur les articles 11 - 13  
11:00 – 11:30 Pause Santé 
11:30 – 12:00 Article 14:  Impact of Trainings to Youth Groups on Do-Nou Technology in Kenya for Their Sustainable Employment  Dr. of Eng., Y. Fukubayashi, Community Road Empowerment (CORE, INGO)
12:00 – 13:00 Discussions plénières sur les articles 11 - 14  
13:00 – 14:00 Pause Déjeuner

Session 8: Sous-thème 4 “Renforcer les initiatives de renforcement des capacités locales grâce à la collaboration Sud-Sud

14:00 – 14:05  Installation des participants  
14:05 – 14:45 Rapport sur la visite terrain  
14:45 – 14:50 Introduction du sous-thème 4 Président de séminaire 4
14:50 – 15:20 Article 15: Using e-learning as a capacity building approach for employment intensive investment approaches: experience of the EPWP e-learning course M. G. Sibanda, ILO Chief technical Advisor-EPWP et M. Albert Uriyo, ILO Training Advisor-EPWP (Afrique du Sud)
15:20 – 16:00 Article 16: RuTIMS, Web based Tool for Planning and Monitoring of Rural Roads works M. Jeevan Kumar Shrestha et M. Shailendra Kumar Jha (Népal)
16:00 – 16:30 Pause Santé
16:30 – 17:15 Discussions plénières sur les articles 15 et 16  
17:15 – 17:30 Récapitulation du Jour 3 Président de séminaire 4
19:00 Dîner

 

Vendredi, 17 Novembre 2017 Vendredi, 17 Novembre 2017

Horaire Activité Responsable

Session 9: Cérémonie de clôture

09:00 – 09:05 Installation des participants  
09:05 – 10:00 Preséntations et vote pour le pays organisateur du 18ième Séminaire  
10:00 – 10:30 Conclusions du séminaires et perspectives d'avenir  
10:30 – 11:00 Pause Santé
11:00 – 12:15 Discussions sur les résolutions du séminaire   
12:15 – 12:25 Vote de remerciements Participants du séminaire
12:25 – 12:35 Remarques de clôture par l'OIT  M. George Okutho, Directeur du bureau de l'OIT en Ethiopie à Addis Abeba
12:35 – 12:45 Remarques de clôture par le Ministre du Travail et des Affaires Sociales  
12:45 – 13:00 Remarques de clôture par le Ministère de Transport Son Excellence Ahmed Shide, Ministre de Transport de FDRE
13:00 Déjeuner et Départ